В последнее время наблюдается изменение тактики использования дронов-камикадзе со стороны России.

Об этом сообщила Наталья Гуменюк, спикер Оперативного командования "Юг", во время участия в телемарафоне.

Она отметила, что эти дроны все чаще совершают маневры в районах с жилыми домами.

Гуменюк выразила обеспокоенность этой тактикой. Она подчеркнула, что маневрирование дронов в городских условиях создает дополнительные риски для гражданского населения. Это также усложняет работу украинских сил ПВО.

охота на Shahed-136/131
охота на Shahed-136/131

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

"Враг пытается терроризировать мирных граждан. Они используют дроны, чтобы усложнить наши усилия по их сбитию", - заявила Гуменюк.

Она подробно описала ситуацию, сложившуюся в ночь на 11 марта в Одесской области. По ее словам, ударные дроны активно маневрировали между жилыми домами во время атаки.

Гуменюк также упомянула, что подобное поведение российских военных было замечено и на востоке Украины. Это свидетельствует об общей стратегии врага по ведению гибридной войны.

Сбит беспилотник "Shahed-136". Фото: скриншот с видео
Сбит беспилотник "Shahed-136". Фото: скриншот с видео

Несмотря на сложности, украинское ПВО продолжает защищать небо. 11 марта они смогли сбить 10 баражирующих беспилотников типа Shahed-131/136. Однако атаки нанесли ущерб инфраструктуре и административным зданиям в Одесском районе.

Ранее Знай.ua сообщал тревожные новости, что атаки станут более массированными: оккупанты модифицировали "Шахеды". Россия постоянно пытается победить в "войне технологий" и постоянно улучшает свое оружие. оккупанты настроили производство дронов, которые ежедневно летят на нашу страну и нашли способ, как за один раз выпускать больше беспилотников.