Народные депутаты после внесения правок должны рассмотреть во втором чтении закон об усиленной мобилизации. Его положения отменяют большинство отсрочок от призыва, которые сейчас предоставляются украинцам.

Адвокат Мария Левченко объяснила, продолжат ли действовать уже полученные отсрочки после вступления в силу нового закона о мобилизации.

Мобілізація / фото: depositphotos
Мобилизация / фото: depositphotos

Она пояснила, что ни один закон не регулирует срок действия отсрочки, хотя ВВК ставит на документе 6-месячный срок действия.

Поэтому после вступления в силу нового закона полученная отсрочка перестает действовать и вас имеют право мобилизовать.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

А эти шесть месяцев, о которых все говорят, что ТЦК дает отсрочку именно на шесть месяцев, это связано исключительно с тем, что само заключение ВЛК стандартно действует шесть месяцев, а дальше можно его пересматривать. А поскольку ни одним нормативно-правовым документом не предусмотрена обязанность ТЦК ставить определенные сроки на отсрочку от мобилизации, то период, который будет указан в справке об отсрочке от мобилизации, например до июня 2024 года, согласно тому, что у вас отсутствует основание, когда заработает законопроект 10449, вас могут сразу хоть на следующий день мобилизовать", - отмечает адвокат.

Единственным исключением могут стать аспиранты, и то до завершения учебного года, а не до конца учебы. Ни один закон не предусматривает действия и механизм прерывания отсрочки, поэтому он развязывает руки ТЦК и СП.

ВВК, скриншот: YouTube
ВВК, скриншот: YouTube

"Во всех остальных такой опции нет в заключительных положениях, по крайней мере по состоянию на сейчас. И утверждать, что 100% будет гарантия, что вас не мобилизуют, если например брали себе отсрочку на основе того, что вы внук и ухаживаете за бабушкой или дедушкой, нет. Потому что этот термин ничем не предусмотрен. Процедура прерывания предоставленной отсрочки тоже ничем не предусмотрена. А что не прописано – можно делать как хочешь, сами понимаете", - добавила юрист.

Ранее информационный портал Знай сообщал, мобилизация для всех в Украине: что делать, когда ТЦК принудительно везут в военкомат.

Также наш портал информировал, что мобилизация продолжается: юрист посоветовал, как не попасть на фронт с хроническими болезнями.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, мобилизация в Украине продолжается: какие две новые категории мужчин смогут получить броню.