Недавно в парке в Черновцах появились необычные постояльцы - крупные зеленые попугаи. Экзотичный вид вызвал радость у некоторых и беспокойство у других.

Оказавшиеся в Украине попугаи Крамера, они способны переносить морозы до –20°C и уже не впервые появляются в различных городах страны. Они были замечены в Киеве, Харькове и Львове.

Папугаи Крамера / фото: BBC
Папугаи Крамера / фото: BBC

Однако, несмотря на их выносливость и способность противостоять холодам, эти экзотические гости стали причиной опасений для местных птиц, таких как синицы, воробьи и дятлы.

Попугаи Крамера, родом из Средней Азии и некоторых районов Африки, могут создавать конкуренцию за еду и изменять природную среду обитания.

Популярные статьи сейчас
Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить
Показать еще

История появления попугаев в Украине достаточно длинная, однако есть теория, что, возможно, пугающие владельцы птиц или хитрые торговцы решили избавиться от них, выпустив на свободу.

Папугаи Крамера / фото: BBC
Папугаи Крамера / фото: BBC

Опасность распространения этих красивых птиц связана с явлением "попугайной горячки" или орнитоза, респираторной болезни, передающейся от птиц к людям.

Тем не менее, многие местные жители принимают попугаев с интересом и заботой. Они создают для них кормушки с яблоками и предоставляют уютное место для обитания.

"Успешно адаптировался и прекрасно себя чувствует. Любит печенье и сало. Стал более дружелюбным. В этом году агрессию проявляет только к кошкам. Когда видит опасность – громко орает. Любит комплименты", – делится жительница, видевшая попугаев.

Тем не менее, если вы наткнетесь на этих птиц, специалисты напоминают о важности бережного отношения и рекомендуют избегать кормления без необходимости, чтобы избежать негативных последствий для местных видов.