Хорошо известны многим посетителям херсонских медицинских учреждений капельницы медленно, но неуклонно отходят в прошлое.

На смену им постепенно приходит более современное оборудование, а именно шприцевые дозаторы. От капельниц их отличает более точная дозировка лекарств. Также дозаторы могут применяться для переливания крови. Стоимость на них варьируется от 15 до 50 тысяч грн. за один прибор. Сейчас в клинической больнице имени Карабелеша приобретено шесть новых дозаторов, однако, кроме этого, больница готовит тендер на закупку еще десяти приборов.

Впрочем, и это число не является исчерпывающим, ведь в целом для замены старого оборудования их нужно не менее, чем 48 экземпляров, поэтому в ближайшие несколько лет нужно будет купить еще. Конечно, закупка будет проводиться за бюджетный счет, но решение сменить устаревшее оборудование нельзя назвать неудачным, потому что медицина - это та сфера, на которой не нужно экономить, ведь от ее развития зависит здоровье и жизнь миллионов украинцев.

Напомним, украинцам сообщили, во сколько обойдется вызов скорой помощи.

Как сообщал портал "Знай.uа", впервые в истории искусственный интеллект разработал лекарство для человека

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Также Знай.uа" писал, как отличить грипп от коронавируса.