Украинские ученые сейчас активно изучают какие проблемы изменения климата уже существуют в Одесском регионе и какие еще могут возникнуть.

Об этом в интервью ТРК "ГРАД" рассказал проректор по научной работе Одесского государственного экологического университета, доктор географических наук Юрий Тучковенко.

По словах Юрия Тучковенко самая большая проблема для юга Украины – засушливость климата. У нас из-за повышения температуры воздуха, существует увеличение испарения с водной поверхности с поверхности почвы. Недостаток водных ресурсов влечет за собой остальные проблемы.

Цунами

"Мы испытываем дефицит водных ресурсов. Потому что малые реки они практически высыхают у них сток присутствует один два месяца в году и, во-первых, не хватает водных ресурсов и для сельского хозяйства и для в дальнейшем для водопотребления населения. И как следствие это у нас высыхают наши лиманы", - рассказал ученый.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

По словам Юрия Тучковенко, учащение экстремальных погодных явлений – это следствие изменения климата. Смерчи, которые сейчас наблюдают ветры, шквалы это все следствие как раз вот тех изменений погодных условий.

"Если говорить о цунами, то здесь немножко другие процессы они не связанные напрямую с изменениями климата - это процессы происходящие в земной коре и на побережье черного моря.Жители южных областей Украины могут не опасаться цунами, для нашего региона эта маловероятно, - отметил ученый.

Проблема цунами для Одесского та и вообще для украинской части черного моря, крайне минимальна.

Напомним, что уже в ближайшее время температура в Украине может упасть до нуля, ведь предполагаются сильные заморозки.

Как сообщал Знай.ua, украинцы этой осенью в октябре получат дополнительный выходной.

с писал, что жители Кирилловки еще 22 сентября запечатлели необычное природное явление.