Одесская мэрия задумала построить в городе то ли космодром, то ли вообще космопорт.

На Международном инвестиционном бизнес-форуме Odessa 225T заместитель городского головы Павел Вугельман рассказал, что хотел бы видеть в Одессе большой кластер и многопрофильный центр для исследований и разработок в сфере космоса.

Также он предлагает зарезервировать свободные территории для дальнейшего строительства косподрому.

"Раньше такие слова могли бы казаться фантастикой, но сегодня уже нет. И если мы привыкли называть Одессу морскими воротами Украины, то мы считаем, что в будущем она и космическими воротами", — заявил Павел Вугельман.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Временные рамки для строительства пока не уточнуються, хотя данная идея вызвала двоякие реакции у чиновников. По его мнению такие амбиции возникли на основе законов, которые приняла ВР, что ставят перед собой задачу возрождения космической отрасли.

Как уже писал Знай.uа, Зеленский скоро встретится с Лукашенко: в Житомире стартовал Форум регионов Украины и Беларуси.

Напомним, Знай.uа рассказывал, что Илон Маск показал, что внутри Starship

Портал Знай.uа сообщал, что украинцы отправили детские мечты внеземным цивилизациям.