Каждого года 12 июля, в день праздника в честь апостолов Петра и Павла, православная Одесса чтит главную христианскую святыню юга Украины — чудотворную икону Божией Матери "Касперовская".

в Этот день в городе состоится общеепархиальный крестный ход с участием тысяч верующих со всей страны и даже зарубежья.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Добавим, что утром правящий архиерей Одесской епархии Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Агафангел совершит акафист и праздничную литургию в Свято–Успенском соборе, где и хранится Касперовская икона, а после этого прихожане пройдут в Спасо–Преображенского кафедрального собора.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Тысячи людей в действии выражают свою любовь, свою молитву о мире и согласие в стране",- сообщили в пресс-службе епархии.

Напомним, что в Россию Касперовский образ Богородицы был привезен сербами в конце XVI века. Во время блокады Одессы британским флотом во время Крымской войны горожане попросили архиепископа Иннокентия (Борисова) перенести икону — покровительницу Причерноморского края — в Спасо–Преображенский собор, где она постоянно находилась с 1918 года.

Напомним, Епифаний срочно созвал синод: что происходит.

Как сообщал Знай.uа у Епифания сделали срочное заявление.

Знай.uа писал, тайную договоренность Порошенко с Варфоломеем рассекречен.