Жители Лиманского района Одесской области жалуются на неприятную аллергию.

Об этом передают местные СМИ.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

У украинцев проявляются симптомы простуды, однако лекарства не помогают.

Люди считают, что это связано с буйным и длительным цветением рапса, который охватывает огромные территории в районе.

Популярные статьи сейчас
Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Житель города Южный Аркадий Селеванов написал в Facebook, что у многих его знакомых неожиданно проявились признаки аллергии: раздражение и покраснение глаз, кашель, зуд в горле, температура.

«Аптеки бьют рекорды по продажам антигистаминных и противопростудных препаратов. Оно и понятно – люди просто не сразу понимают, что это. В Визирке скорую вызывали несколько раз – у ребенка были проблемы с дыханием. А у моего знакомого даже собаке было плохо вчера после прогулки, что говорить о людях», – написал мужчина.

Жители других населенных пунктов района поддержали мужчину.

«Головные боли, аллергия, усталость даже у маленьких деток. Нас травят, а мы молчим», – возмутилась жительница Сычавки Светлана Емельянова.

У людей также проявляется непонятное чувство тревоги и паники. Эксперты утверждают, что такие симптомы действительно могут быть связаны с цветением рапса, если вокруг населенного пункта много полей. Особенно остро проблема стоит для жителей прибрежных территорий: постоянные ветры приносят с полей опасную пыльцу рапса, которая и вызывает неприятные симптомы и может провоцировать аллергию.

«Медикаментозно можно снять часть симптомов, но антигистаминные имеют побочный эффект – очень снижают иммунитет», – сказал специалист.

Аллергия на рапсовую пыльцу еще опасна тем, что после заболевания человек становится более уязвимым к различным аллергенам, на которые раньше аллергической реакции не было.

Эксперт полагает, что решить проблему можно, если ориентироваться на практику Европы. Там рапс как сильное аллергенное растение запрещено выращивать вблизи населенных пунктов. Также необходимо обсудить с фермерами перечень культур, которые безопасны для живущих неподалеку людей.

Напомним, что во Львове нашествие комаров: как не стать жертвой кровососов, простые правила

Ранее портал "Знай.uа" писал, что эти продукты способны убить вашего любимца: настоящая отрава из холодильника

Также портал "Знай.uа" сообщил, что три контрольные признаки, которые помогут спасти жизнь: должен знать каждый