Куда отправиться в Одессе сразу после приезда? Предлагаем Топ-5 главных достопремечательностей жемчужины у моря.

Интересно, что эти места находятся в центре города, поэтому обойти их можно буквально за один день пребывания в этом прекрасном городе.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Рейтинг обязательных мест для посещения возглавляет знаменитая Потемкинская лестница - символ Одессы и парадный вход в город с моря. Лестница насчитывает 192 ступени.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Поднявшись по Потемкинской лестнице, вы подходите ко второму объекту в нашем рейтинге - памятнику основателю города герцогу де Ришелье, среди одесситов получившему прозвище бронзовый Дюк. Он был создан скульптором Иваном Мартосом. Открыт в 1828 году и является первым памятником в Одессе.

Далее нужно обязательно насладиться красотой скульптуры Лаокоон - невероятной композиции, которая изображает смертельную борьбу жреца бога Аполлона Лаокоона с сыновьями против змей. Она установлена перед зданием Одесского археологического музея и является часть архитектурного ансамбля исторической части города.

Еще одной визитной карточкой Одессы является Театр оперы и балета. Это один из красивейших оперных театров не только города, но и всей Украины. Удовольствие в равной степени можно получить и от постановок, которые в нем проходят, и от лицезрения самого здания, которое было построено в конце ХІХ века и является уникальным архитектурным сооружением.

Музей-заповедник "Катакомбы Одессы" также обязателен к посещению. Длина всех подземных ходов одесских катакомб составляет около 10 км. Расположены они на глубине 15-25 м под городскими кварталами в районе Молдаванки. Это целый комплекс древнейших шахт-каменоломен, полный тайн и загадок, где добывался строительный камень для возведения Одессы, располагались военные бункеры, бомбоубежища и настоящие природные пещеры.

Напомним, что Одесса — удивительный город, который завораживает свой красотой и необычностью. Представляем вашему вниманию удивительные фото Одессы, снятые с беспилотника во время захода солнца.

Ранее портал "Знай.uа" писал, что человечество вымрет через 30 лет: ученые встревожили мир жутким прогнозом.

Также портал "Знай.uа" сообщил, что в Одессе жителей лишили доступа к морю: все проходы перекрыты, первые подробности.