Одесса готовится к новому отопительному сезону в условиях риска перебоев с электро-, тепло- и водоснабжением. В городе реализуют План устойчивости, который предусматривает подготовку критической инфраструктуры к автономной работе и развитие децентрализованной генерации. Об этом сообщили в Одесском городском совете, как информирует 048.ua.
Что уже сделали в больницах и школах
Около 25% медицинских учреждений Одессы уже оснастили солнечными электростанциями для резервного питания. Это означает, что во время аварийных отключений часть больниц сможет работать без перерыва даже без централизованной подачи электроэнергии. Работы по оснащению продолжаются и в учреждениях образования — их финансируют из городского бюджета и при поддержке международных доноров.
Отдельно в медучреждениях устанавливают автономные блочно-модульные котельные. Они должны обеспечить бесперебойное отопление, если возникнут проблемы с централизованным теплоснабжением.
Когенерационные установки уже работают
Большинство когенерационных газопоршневых установок в городе уже находятся в рабочем состоянии. Сейчас с участием иностранных специалистов завершают пусконаладочные работы. Такие установки должны помочь городу частично покрывать потребности в электроэнергии и тепле во время аварий или длительных отключений.
Более 160 Пунктов несокрушимости
Сейчас в Одессе действует более 160 муниципальных Пунктов несокрушимости. В осенне-зимний период их количество планируют увеличить: сеть расширят на базе образовательных учреждений, а также за счет привлечения бизнеса.
Первый заместитель Одесского городского головы Александр Филатов отметил, что главная задача города — быстро принимать решения, которые позволят минимизировать последствия возможных перебоев в работе коммунальных систем. По его словам, Одесса готовится к сложной зиме и старается заранее сбалансировать работу систем тепло-, водо- и энергоснабжения.
Куда обращаться во время блэкаута
Во время длительных отключений света одесситам стоит ориентироваться на ближайшие Пункты несокрушимости — там можно согреться, зарядить телефоны и воспользоваться интернетом. Перечень адресов муниципальных пунктов публикуют на официальных ресурсах горсовета, а с приближением зимы сеть должны существенно расширить.
Ранее портал Знай сообщал, готовим дом к зиме и блэкаутам: чек-лист утепления, отопления и запаса воды на 3 дня.
Также наш портал информировал, отопление в морозы не исчезнет: столица создает резерв на 2,1 ГВт и мобильные котельные.