Сегодня продолжает работу форум 5Т, в ходе которого обсуждаются в том числе космические возможности для Одессы. В городе у моря предложили построить космопорт.

Об этом заявил вице-мэр Павел Вугельман, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации. По словам Вугельмана, сегодня это звучит как фантастика, но подписание определенных документов президентом Украины Владимиром Зеленским дает этот шанс в будущем. Он отметил:

"Ранее мы говорили, что Одесса - морские ворота Украины, и мы верим, что в будущем Одесса станет космическими воротами Украины".

В департаменте международного сотрудничества сообщили, что единственные большие площадки в городе на данный момент, которые можно рассматривать, это Лузановка и поля фильтрации.

Директор департамента международного сотрудничества горсовета Александра Олейникова отметила:

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"Поскольку в Украине уже готов закон об освоении космоса, мы считаем, что сейчас нужно шевелиться, потому что процесс пошел конкурентный, и кто первый встал, того и тапки. Соответственно, сейчас даже ребята, которые по созданию кластера по развитию космических технологий, долго выбирали между Днепром, Киевом - все-таки остановились на Одессе. И мы рады, что Одесса вызывает у многих доверие и желание делать такие инновационные проекты здесь".

Как уже писал Знай.uа, Зеленский скоро встретится с Лукашенко: в Житомире стартовал Форум регионов Украины и Беларуси.

Напомним, Знай.uа рассказывал, что Илон Маск показал, что внутри Starship

Портал Знай.uа сообщал, что украинцы отправили детские мечты внеземным цивилизациям.